Nous accusons toujours réception des demandes et vous indiquons systématiquement si le bien est, ou non, soumis à un droit de préemption urbain.

Nos prestations demeurent, aujourd'hui encore, parmi les moins chères et les plus complètes de la profession (nous sommes toujours les seuls spécialisés en droits de préemptions et levés d'états hypothécaires).

Dossier complet
PARISBANLIEUE / PROVINCE
  • R.U. / C.U. Avec Plan
  • Modèle 1
  • Certificat de non péril
    (+ insalubrité si révélée par le R.U.)
  • Certificat des carrières
  • Attestation sur l'inclusion ou non en zone termitée
  • Attestation sur l'inclusion ou non en zone à risque d'exposition au plomb
     
  • R.U. / C.U. Avec Plan
  • Modèle 1
  • Alignement
  • Certificat de numérotage
  • Certificat d'hygiène et de non péril
  • Certificat des carrières
  • Attestation sur l'inclusion ou non en zone termitée
  • Attestation sur l'inclusion ou non en zone à risque d'exposition au plomb

Pour votre sécurité, nous continuons à vérifier les dossiers au cadastre.

Tarifs à compter du 1er février 2010
H.T.TVATTC
Dossier complet sur Paris (avec RU)158,0330,97189,00
Dossier complet sur Paris (avec CU)164,7232,29197,00
Dossier complet sur Ile de France (avec RU)188,1336,83225,00
Dossier complet sur Ile de France (avec CU)195,6538,35234,00
Dossier complet sur Province (avec RU)209,0340,97250,00
Dossier complet sur Province (avec CU)217,3942,60260,00
D.I.A.45,999,0155,00
RHF ou FI (débours variables)
si dossier + RHF+FI la FI n'est facturée que 7,94€ HT
10,872,1313,00
Questionnaire syndic26,765,2432,00
Etat des risques (ERNT)
Paris30,105,9036,00
Île de France37,637,3845,00
Province45,999,0055,00
Demandes connexes seules
D.I.A.75,0014,7089,70
Syndic30,005,8835,88
RHF/FI15,002,9417,94
CONCERNANT :
  • Mise en copropriété (plans-EDD- calcul des tantièmes etc...)
  • Modificatif R.C.P (plans modificatifs, calcul des tantièmes etc...)
  • Plans d'intérieur (métré loi Carrez)
Veuillez nous contacter afin d'obtenir un devis.